Десятки кубанцев обратились в приемные проекта «СУДЬБА СОЛДАТА» поисковых организаций перед 23 февраля

26.02.2021

В преддверии Дня защитника Отечества с 19 по 22 февраля Кубани провели работу Общественные приемные проекта «Судьба Солдата», организованные Региональным отделением Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и Ассоциацией поисковых отрядов «Кубаньпоиск».

Федеральный проект «Судьба Солдата» был запущен в 2017 году при поддержке Фонда Президентских грантов и направлен на оказание помощи гражданам в установление судеб их родных, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

В этом году на протяжении четырех дней поисковыми организациями в Краснодаре, Новороссийске, Апшеронском, Динском, Ейском, Красноармейском, Калининском, Курганинском, Усть-Лабинском районах приняты более 50 заявок на поиск информации о местах захоронений, возможных наградах и судьбах родственников, пропавших на фронтах Великой Отечественной войны. С помощью открытых электронных баз данных Министерства Обороны Российской Федерации уже на начальных этапах найдены документы, по которым удалось узнать о жизни нескольких солдат и проследить их боевой путь. Восемь кубанцев уже получили информацию. Остальные анкеты требуют более детального исследования. Поступившие заявки будут обработаны волонтерами поисковых организаций и специалистами по архивно-поисковой работе. Все заявители получат официальные ответы с приложением копий архивных документов и рекомендациями для дальнейших действий.

В 2021 году работа общественных приемных в Краснодарском крае проводится в рамках проекта «НАМ ДОВЕРЕНА ПАМЯТЬ. СУДЬБА СОЛДАТА» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фотогалерея

Все новости

Яндекс.Метрика