Работа кубанских поисковиков была представлена на Международном форуме «Уроки Нюрнберга»

23.11.2020

20 - 21 ноября в Музее Победы на Поклонной горе в Москве проходил Международный форум «Уроки Нюрнберга». В его работе принимали участие представители министерств и ведомств, общественных объединений, поисковых организаций, научного сообщества, политики и общественные деятели, а также представители более 30 стран мира и 85 субъектов Российской Федерации.

Форум такого масштаба в нашей стране проводится впервые и приурочен к 75-летию Нюрнбергского международного военного трибунала.

20 ноября состоялось Торжественное открытие форума, первое пленарное заседание «75 лет Нюрнбергскому процессу – исторические истины и вызовы современности», презентация 23-томника архивных документов «Без срока давности», второе пленарное заседание «Нюрнберг: суд народов и мировой правопорядок».

К участникам форума обратился Президент России Владимир Путин, с докладами выступили: министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, генеральный прокурор РФ Игорь Краснов, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, видные политические и общественные деятели, ученые.

Один из представленных томов исторических документов о злодеяниях фашистских оккупантов посвящен событиям на Кубани и сформирован архивистами нашего региона.

Во второй день форума прошли круглые столы, мастер-классы и обсуждения на семи тематических площадках. На одной из них, объединившей поисковиков и архивистов, прошел семинар «Поисковые работы на местах гибели мирных жителей: сотрудничество поисковиков, следственных органов и органов государственной власти». Здесь выступил с докладом «Опыт взаимодействия поисковых объединений с региональными и муниципальными органами власти Краснодарского края при организации работ на местах гибели мирных жителей» председатель регионального отделения «Поискового движения России» в Краснодарском крае Александр Шепелев. Руководитель поискового сообщества Кубани рассказал о деятельности краевой рабочей группы по документированию фашистских злодеяний в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, взаимодействию поисковиков со следственными органами, проведении на Кубани разведывательных работ с целью обнаружения мест захоронения мирных граждан, казненных нацистами и их пособниками в годы оккупации, просветительской работе с молодежью в рамках проекта «Без срока давности».

Работа площадки транслировалась онлайн, благодаря чему в ней приняли участие руководители школьных поисковых отрядов Краснодарского края.

Модератор площадки Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева отметила важность проделанной поисковиками, историками и архивистами работы, подчеркнула, что инициатива общественных организаций по реализации проекта «Без срока давности» оказалась востребована и поддержана на уровне государства.

Фотогалерея

Все новости

Яндекс.Метрика