Поисковики отряда "Патриоты Кубани" обнаружили телегу во время раскопок

21.10.2020

12 октября в районе Яблоновского моста, где раньше находилась переправа, старшие участники Школьного краеведческого поискового отряда "Патриоты Кубани" под руководством Павла Александровича Боровикова обнаружили интересную находку. Найденная часть телеги лежала на боку таким образом, что было видно только колесо. Так как колеса у горной пушки и обозной телеги очень похожи, молодые поисковики перепутали их и сообщили о своей находке.

- 16 октября все откопали полностью, оказалось, что это передок от армейской обозной телеги. Ее возраст пока определить нельзя, потому что обозные телеги были одинаковые от 1914 года до окончания Великой Отечественной войны. По всей видимости, ее взорвали, или она попала под обстрел, так как обнаружили телегу возле старой переправы, которую сильно бомбили. Возможно также, что телега пострадала, случайно оказавшись поблизости, когда взрывали переправу, — рассказал Евгений Мудрак, сапер и член Ассоциации ветеранов военных действий ОВД и ВВ России.

Передок обозной телеги передали в Выставочный зал Боевой Славы. Теперь ей займутся специалисты- реставраторы, а затем она пополнит экспозицию Выставочного зала.

Фотогалерея

Все новости

Яндекс.Метрика