В Славянске-на-Кубани открыт памятник без вести пропавшим воинам

21.09.2020

19 сентября 2020 года в городе Славянске-на-Кубани в Парке им. 40-летия Победы состоялось долгожданное событие - официальное торжественное открытие Мемориального комплекса советским воинам пропавшим без вести при освобождении Славянского района от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. Памятник был готов и установлен еще в мае этого года, но из-за ограничений не удавалось его торжественно открыть.

Памятник был установлен по инициативе районного Совета ветеранов войны и труда и поискового отряда "Кубанский рубеж" Славянской районной общественной организации "Клуб по интересам "К-95", при поддержке администрации района и жителей.

Кенотаф сделан в виде журавлей, улетающих в небо, как символ воинов, не нашедших место упокоения. Центральный символ – колокол, отлитый из фронтового металла, собранного во время поисковых работ. На нем выбиты три даты: «1941 – помним, 1945 – гордимся, 2020 – чтим». На плитах памятника 1698 имён солдат и офицеров Красной Армии. Это воины которые пропали без вести на территории Славянского района и их имена не присутствуют на мемориалах.

Информация о неизвестных защитниках Отечества появилась благодаря многолетней архивной работе группы исследователей под руководством командира поискового отряда "Кубанский Рубеж" Кравченко Льва Михайловича.

Работая с электронными архивами Министерства обороны, поисковики выявили что на территории Славянского района в годы Великой Отечественной войны погибло и пропало без вести солдат и офицеров Красной Армии 18600 человек. Предстоит большая работа по увековечению на мемориалах района более 5000 забытых имён. Уже появились дополнительные мемориальные плиты с установленными именами защитников Отечества ранее не увековеченными в х. Бараниковском, ст. Петровской, ст. Черноерковской, х. Прорвенском, х. Маевском, пос. Забойский.

Были открыты памятники погибшим при прорыве Голубой линии на реке Курка в 1943 году, где в течении последних 5 лет были увековечены имена 4443 солдат и командиров Красной Армии. Установлены памятники: умершим в госпиталях ст. Славянской где на мемориальных плитах увековечено 298 имён, удалось установить и увековечить имена 19 сапёров, погибших при разминировании Славянского района в 1943 году уже после освобождения района, имена которых были забыты и не увековечены. Было установлено, что из них 1698 воинов не увековечены ни на одном из мемориалов Славянского района.

На торжественном открытии памятника присутствовали глава Славянского района Роман Синяговский, председатель регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Александр Шепелев, руководитель поисковых отрядов «Кубаньпоиск» Виталий Фоменко, поисковики, юнармейцы, представители общественных и ветеранских организаций, ветераны Великой Отечественной войны.

В ходе митинга Александр Шепелев вручил благодарности за создание мемориального комплекса и поддержку поисковиков руководителям района и города. Знаком Минобороны РФ «За отличие в поисковом движении II степени» был награжден заместитель командира отряда «Кубанский рубеж» Богдан Фуфалько, общественными медалями «Активному участнику поискового движения России»: заместитель начальника управления культуры района Дмитрий Решмет, архитектор комплекса Дмитрий Могилкин, поисковик Евгений Борискин.

Под удары колокола в небо взлетели белые шары в знак вечной благодарности погибшим солдатам. Присутствующие возложили к памятнику живые цветы и почтили воинов минутой молчания.

Фотоотчёт

Фотограф Павел Геннадьевич Трифонов, г. Славянск-на-Кубани

Все новости

Яндекс.Метрика