Акция "Мы идём снова там, где гремела война" в "Славянской-на-Кубани автошколе ДОСААФ России"

02.09.2020

В День окончания Второй мировой войны на базе ПОУ "Славянская-на-Кубани Автошкола ДОСААФ России" для курсантов проведена акция по презентации деятельности поисковых отрядов "Мы идём снова там, где гремела война".

В настоящее время в автошколе обучается военно-учётным специальностям более 50 чел. из Славянского и Темрюкского районов, городов Новороссийск и Анапа.

Призывникам рассказали о патриотической и поисковой работе в Краснодарском крае, о том как цифровые технологии помогают устанавливать имена воинов, раннее считавшихся пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны. Так,  раннее погибшими и пропавшими без вести на территории Славянского района считались более 10 тыс. человек, то в настоящее время, благодаря электронному архиву Министерства обороны установлено что более 18.тыс. чел.; в результате появились новые памятники, а на мемориальных плитах новые имена.

После лекции курсантам показали фильм о поисковиках Кубани "Мы идём снова там, где гремела война".

В фойе автошколы была развёрнута выставка поисковых экспонатов обнаруженных в ходе проведения плевых работ а также предметов экипировки воинов. Ответственный за выставку Евгений Борискин продемонстрировал редкие экспонаты, рассказал будущим воинам об интересных находках,  о том как солдатская смекалка помогала солдатам обустраивать быт из подручных предметов (самодельные светильники из гильз, зажигалки, рюмки).

Мероприятие было организовано и проведено Ассоциацией «Кубаньпоиск» совместно со Славянским филиалом "Центр гражданского воспитания молодежи Кубани" и поисковиками отряда "Кубанский рубеж" Славянской районной общественной организации "Клуб по интересам "К-95" в рамках Межрегиональной патриотической просветительской программы «НАМ ДОВЕРЕНА ПАМЯТЬ, ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ - 75», реализуемой с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фотогалерея

Все новости

Яндекс.Метрика