В Симферополе состоялся круглый стол «Без срока давности – живая память поколений»

29.08.2020

26-27 августа, по приглашению Поискового Движения России, заместитель руководителя поисковой группы «Обелиск» МБОУ СОШ № 86 города Краснодара, Манвелова Ольга Петровна приняла участие в открытии мемориального знака, посвященного памяти погибших во время войны воспитанников Симферопольского интерната для инвалидов. Памятный знак открыт на территории Симферопольской специальной школы-интерната №2.

В августе-сентябре 1941 года большая часть детдомов Крыма получила приказ эвакуироваться. Это касалось и ребят, живших в специнтернате Симферополя. Когда его эвакуировали на Кубань, то очень долго решали, куда же его поместить. Предполагался и Краснодар, и Горячий Ключ, но в итоге решили переместить в Ейск. Потому что город тупиковый, расположен на полуострове, сюда не должны были войти немцы. А вот из Ейска детей уже не успели никуда увезти. Всего из детского дома оккупанты забрали 214 детей. В кузове душегубки их вывезли за черту города. Тела сбросили в противотанковый ров.

Шокирующие документы о зверствах немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны обнародовали сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю. 27 августа, в Зале заседаний Совета министров Республики Крым г. Симферополе состоялся Круглый стол «Без срока давности – живая память поколений». Участникам удалось обсудить актуальные вопросы увековечения памяти мирного населения, погибшего в годы Великой Отечественной войны, выработать современные подходы в образовательной деятельности, связанной с патриотическим воспитанием молодого поколения. В ходе круглого стола, Ольга Петровна рассказала о работе проводимой юными кубанскими поисковиками по проекту «Без срока давности» и вовлечении молодых педагогов в поисковую деятельность.

Елена Моисеевна Цунаева, ответственный секретать ООД «Поисковое движение России», подвела итоги круглого стола. В результате в резолюцию вошли несколько пунктов, такие как: материалы проекта «Без срока давности» должны быть включены в курсы региональной истории и курсы внеурочной деятельности; фрагментарность описаний не позволяет сформировать у обучающихся представление о трагедии оккупации, поэтому необходимо создание единой методической основы освещения темы; трактовка действий оккупантов как геноцида народов СССР должна однозначно присутствовать в учебниках, исключая авторскую субъективность.

Круглый стол организован в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и международного общественного проекта «Без срока давности». Участие в таких мероприятиях, всегда дает толчок к новым действиям и планам. Спасибо за приглашение!

Фотоотчёт

Все новости

Яндекс.Метрика