В Краснодаре прошло заседание региональной рабочей группы по документированию фашистских злодеяний в период Великой Отечественной войны

23.07.2020

17 июля в краевой администрации состоялось очередное заседание рабочей группы по документированию фашистских злодеяний в период Великой Отечественной войны, в состав которой входят представители органов власти, силовых структур, архивных и общественных организаций. Поисковиков в рабочей группе представляют Александр Шепелев – председатель совета краевого отделения «Поискового движения России»  и Александр Шилин – руководитель старейшей краевой поисковой организации «Арсенал».

В ходе заседания Александр Шепелев выступил с докладом, в котором были представлены результаты работы кубанских поисковиков по поиску неучтенных захоронений мирных граждан, казненных оккупантами в годы войны и план проведения экспедиций проекта «Без срока давности» 2020 года в Новокубанском и Ейском районах.

Важной частью заседания стало утверждение «Порядка работы по обнаружению мест массовых захоронений мирного населения, транспортировки, временного хранения извлеченных останков и их перезахоронению в рамках деятельности рабочей группы по документированию фашистских злодеяний в период ВеликойОтечественной войны 1941 - 1945 годов». Алгоритм действий был разработан департаментом внутренней политики администрации Краснодарского края во взаимодействии со всеми заинтересованными структурами, в том числе, поисковым сообществом региона.

 

Все новости

Яндекс.Метрика