Останки двух красноармейцев найдены кубанскими поисковиками в горах Туапсинского района

30.06.2020

28 июня поисковиками Ассоциации «Кубаньпоиск» в ходе плановых поисковых работ в Туапсинском районе на юго-западных скатах горы Круглая обнаружены останки двух красноармейцев.

Вместе c останками на боевых позициях найдены: сигнальный пистолет, части ППШ, остатки касок, части стеклянной фляжки, солдатская кружка, ложка, сапёрная лопатка. Медальонов и подписных личных вещей найти не удалось.

По предположению исследователей военной истории, останки могли принадлежать красноармейцам из состава роты автоматчиков 165-й стрелковой бригады, которые осенью 1942 г. участвовали в штурме высоты Круглая.

Чуть ниже по склону, в траншее, найден самодельный солдатский портсигар, сделанный из фрагмента фюзеляжа вражеского самолета. В портсигаре обнаружены части сохранившийся советской газеты, перочинный карманный ножик и нагрудный знак. После его очистки удалось установить, что это юбилейный знак «О.Г.П.У. 1917-1927», который вручался кадровым и вольнонаемным сотрудникам Объединённого государственного политического управления. Надеемся, что эта находка позволит в дальнейшем установить имена павших защитников Отечества.

Поиск продолжается!

Фотоотчёт

Все новости

Яндекс.Метрика