9 декабря – День Героев Отечества

09.12.2014
Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина Вторая именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу.
 
В нашей стране 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров. Его отмечали до 1917 года. А после Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены. В советское время эти награды были заменены новыми. В 2000 году, по указу президента РФ, этому ордену был возвращен статус высшей военной награды. В России в этот день принято чествовать настоящих героев.
 
Эта памятная дата была установлена Государственной Думой. Авторы данного законопроекта выражали надежду на то, что появление этого нового праздника будет способствовать формированию в современном российском обществе идеалов самоотверженного служения своей отчизне. Эта дата также должна была внести большой вклад в дело патриотического воспитания молодежи.
 
На фронтах Великой Отечественной войны самоотверженно сражались наши земляки. Имена героев-кубанцев золотыми буквами начертаны в залах Поклонной горы в Москве и Мамаева кургана в Волгограде, в музеях обороны городов-героев Ленинграда (ныне Санкт-Петербург), Киева, Одессы, Севастополя, Минска, Бреста, Новороссийска, Керчи. Всего за свою историю Кубань дала стране 302 Героя Советского Союза (шесть человек получили это звание дважды)  и 62 полных кавалеров ордена Славы.
 
Двадцать один год назад были учреждены звание «Герой Российской Федерации» и знак особого отличия - медаль «Золотая Звезда». 24 наших земляка удостоены этого высокого звания. И это не малое число, если учесть, что за два десятилетия наградили всего тысячу человек по всей стране. Почти половину из них - посмертно. 
 
На сегодняшний день в нашем крае проживают одиннадцать Героев Российской Федерации. Большинство из них - летчики различных категорий, начиная от командира звена и заканчивая командиром дивизии. В их числе Сергей Борисюк, Андрей Воловиков, Владимир Степанов, Иван Конюхов Виктор Маркелов. Есть у нас герои, которые получили свои звезды, будучи сотрудниками Федеральной службы безопасности. По понятным причинам мы можем назвать имя только одного из них, который уже уволился в запас. Это Евгений Шендрик, служивший в региональном спецподразделении «Альфа». Самому молодому из наших героев всего 32 года. Это бывший танкист Юрий Яковлев, совершивший подвиг во время известных событий 2008 года в Южной Осетии. А самым пожилым кубанским Героем России является сочинец Павел Сюткин, которому скоро исполнится 91 год. Он получил награду за героизм и мужество, проявленные им еще в годы Великой Отечественной войны. Так тоже бывает. Еще один Герой России переехал в наш край недавно, это Сергей Палагин. Почти все перечисленные люди уже оставили военную службу и работают на гражданском поприще либо уже находятся на заслуженном отдыхе. 
 
Герои Российской Федерации - это мужественные и самоотверженные люди, ставящие интересы страны выше своих собственных, поступившиеся ради нее многими личными благами. Каждый из них сделал гораздо больше, чем от него требовалось по службе. 

Все новости

Яндекс.Метрика