Акция «Мы идем снова там, где гремела война» в х. Протичка Красноармейского района

16.03.2020

10 марта 2020 года поисковики отряда "Кубанский Рубеж"  Славянской районной общественной организации "Клуб по интересам К-95" в рамках акции "Мы идём снова там, где гремела война" встретились с жителями хутора Протичка. Мероприятие было посвящено 77-й годовщине со  Дня освобождения хутора Протичка от немецко-фашистских захватчиков. Встреча собрала в "Протичкинском культурном центре" учащихся школы, преподавателей, представителей администрации и местных жителей. Желающих пообщаться с поисковиками собралось много и поэтому было принято решение мероприятие провести в две смены.

Поисковики Евгений  Борискин, Александр Банадысенко и Анна Волкова рассказали молодёжи о проводимой в России и в  Краснодарском крае полевой и архивной поисковой работе, научили складывать фронтовые письма в "солдатский треугольник", показали фильм о поисковой работе "Мы идём снова там, где гремела война".

На выставке экспонатов времён Великой Отечественной войны были представлены предметы обмундирования и экипировки воинов, интересные вещи солдатского быта изготовленные красноармейцами в полевых условиях.  Особый интерес вызвали блиндажная лампа -коптилка, изготовленная из гильзы; именная фляжка воина Красной Армии - Рябко, обнаруженная при раскопках на хребте Долгий Крымского района. Поисковики показали как работает лампа-коптилка.

Участникам встречи было разрешено брать в руки экспонаты и фотографироваться с ними.Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориалу освободителям хутора.

Красноармейский район был оккупирован немцами 9 августа 1943 года, а освобождён 9 марта 1943 года.

Следует отметить, что в х. Протичка с 1933 года проживал будущий Герой Советского Союза Пётр Андрианович Карачев (1922-43). Окончил четыре класса, после чего работал в родительском хозяйстве, затем пастухом, трактористом в колхозе. В сентябре 1941 года Карачев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Принимал участие в боях на Брянском и Центральном фронтах. К сентябрю 1943 года сержант Пётр Карачев командовал миномётным расчётом 1035-го стрелкового полка 280-й стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта. Отличился во время освобождения Сумской и Черниговской областей Украинской ССР и битвы за Днепр. В честь Карачева названа улица в хуторе Протичка Краснодарского края.

Проект кубанских поисковиков «НАМ ДОВЕРЕНА ПАМЯТЬ» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 Фотоотчёт

Все новости

Яндекс.Метрика