"Кубанский рубеж" в Автошколе ДОСААФ г. Славянска-на-Кубани

18.02.2020

17 февраля 2020 года поисковики отряда "Кубанский Рубеж"  Славянской районной общественной организации "Клуб по интересам "К-95" совместно с со Славянским филиалом "Кубаньпатриотцентра" провели акцию по презентации деятельности поисковых отрядов "Мы идём снова там, где гремела война.." в  ПОУ Славянская-на-Кубани  автомобильная школа «ДОСААФ России».

Курсанты автошколы и школьники узнали опроводимой в Краснодарском крае полевой и архивной поисковой работе, научились правильно складывать фронтовые письма в "солдатский треугольник". Поисковик Евгений Борискин рассказал молодёжи о подлинных экспонатах времён Великой Отечественной войны, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ. Ребята познакомились с фрагметами аммуниции и экипировки воинов, предметами солдатского быта изготовленных красноармейцами в полевых условиях.

В настоящее время поисковая работа ведется и на просторах интернета. Благодаря оцифровке военно-исторических документов Архивом Мигистерства обороны РФ появилась возможность установить фронтовую судьбу воина. Если раньше было известно, что солдат погиб, то сейчас можно попытаться уточнить место гибели воина, узнать где находится его могила. В случае, если он считался пропавшим без вести то вполне возможно, что уже есть новые уточняющие документы которые прольют свет на его фронтовую судьбу.

Славянский район был оккупирован немцами 7 августа 1942 года, а освобожден в апреле 1943 года. Работая с электронными архивами Министерства обороны, поисковики выявили что на территории района в годы Великой Отечественной войны погибло и пропало без вести солдат и офицеров Красной Армии (в настоящее время установлены имена 17843 человек), а 1698 воинов считаются пропавшими без вести.Работа продолжается.

Проект кубанских поисковиков «НАМ ДОВЕРЕНА ПАМЯТЬ» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фотоотчёт

Все новости

Яндекс.Метрика