"Мы идём снова там, где гремела война" в пос. Совхозном Славянского района

14.02.2020

11 февраля 2020 года поисковики отряда "Кубанский Рубеж" Славянской районной общественной организации "Клуб по интересам "К-95" провели акцию по презентации деятельности поисковых организаций "Мы идём снова там, где гремела война" в пос. Совхозном Славянского района.

Встреча прошла в здании поселкового Дома культуры.

Поисковики Петр Кузнецов и Герман Шуберт рассказали школьникам о проводимой в Краснодарском крае полевой и архивной поисковой работе, научили складывать фронтовые письма в "солдатский треугольник", показали фильм о поисковой работе "Мы идём снова там, где гремела война". Петр Кузнецов исполнил под гитару патриотическую песню и прочитал стихотворения собственного сочинения.

Славянский район был оккупирован немцами 7 августа 1942 года, а освобожден в апреле 1943 года. Работая с электронными архивами Министерства обороны, поисковики выявили что на территории района в годы Великой Отечественной войны погибло и пропало без вести солдат и офицеров Красной Армии (в настоящее время установлены имена 17843 человек), а 1698 воинов считаются пропавшими без вести.Работа продолжается.

На выставке подлинных экспонатов времён Великой Отечественной войны, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ, ребята познакомились с фрагментами амуниции и экипировки воинов, предметами солдатского быта изготовленных красноармейцами в полевых условиях. Школьники рассматривали экспонаты а также фотографировались на память.

Проект кубанских поисковиков «НАМ ДОВЕРЕНА ПАМЯТЬ» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 Фотоотчёт
 

Все новости

Яндекс.Метрика