В Краснодаре прошла встреча активистов поискового движения с депутатами краевого Законодательного собрания

11.02.2020

Мероприятие прошло 11 февраля в Выставочном зале Боевой славы Краснодара с участием представителей профильных ведомств краевой администрации, юнармейцев, кадетов, молодых депутатов, юных поисковиков. Встреча прошла по инициативе комитета по военным вопросам краевого парламента в рамках плана мероприятий Года памяти и славы.

Перед встречей, собравшиеся посмотрели документальный фильм о деятельности поискового движения на Кубани. В начале мероприятия глава военного комитета ЗСК, Герой России Евгений Шендрик рассказал о работе органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию граждан, сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Для этого в крае принят и действует целый ряд правовых актов. В их числе и краевой закон «О некоторых вопросах увековечения в Краснодарском крае памяти погибших при защите Отечества», принятый на одной из недавних сессий ЗСК. По словам Евгения Шендрика, в законе закреплены формы проведения поисковой работы. Это прежде всего: изучение архивных документов о местах ведения боевых действий и воинских захоронениях, их выявление, установление имен погибших и пропавших без вести, поиск их родственников, сбор и обобщение информации о погибших и пропавших без вести для дальнейшего занесения их имен в краевую Книгу Памяти и соответствующие информационные системы.

«Считаю, что первый шаг сделан. Пути решения определены. Необходимо не останавливаться, а продолжать эту работу. Только вместе мы сможем сохранить историческую правду о Великой Победе и память о героическом подвиге советских солдат», – отметил депутат. Далее представители министерства образования, департамента внутренней политики администрации края рассказали о взаимодействии с поисковиками, совместных проектах, планах и задачах на будущее.

С работой краевого отделения самой крупной в стране поисковой организации – «Поисковое движение России» – собравшихся ознакомил его председатель Александр Шепелев.

«Движение объединяет более 40 тысяч человек и более 1200 поисковых отрядов по всей России. На Кубани отделение организации создано в 2013 году. Сегодня в нем состоят 17 общественных поисковых организаций, 6 отрядов действует в системе ДОСААФ», – проинформировал Александр Шепелев. После этого он представил календарь мероприятий проекта «Нам доверена Память» Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» - победителя конкурса Президентских грантов.

В завершении мероприятия состоялось награждение активистов поисковых организаций Благодарственными письмами постоянного комитета ЗСК, грамотами краевого Совета ветеранов, общественными медалями «За поисковые заслуги» и «Участнику поиска».

Фотоотчёт

Все новости

Яндекс.Метрика