В Славянске-на-Кубани ведётся строительство памятника без вести пропавшим

20.01.2020

18 апреля 2020 года в г. Славянск-на-Кубани в парке 40 лет Победы будет открыт памятник, посвящённый воинам Красной Армии, пропавшим без вести на территории Славянского района в годы Великой Отечественной войны. На настоящее время определено место расположения памятника, а также проведены подготовительные земляные работы и построена из бетона площадка под памятник. Ведётся работа по изготовлению других элементов памятника (бетонные тумбы, столбы и т.д.), на мемориальные плиты наносят имена 1698 солдат и командиров РККА.

Информация о неизвестных защитниках появилась благодаря многолетней архивной работе группы исследователей под руководством командира поискового отряда "Кубанский Рубеж" Славянской районной общественной организации "Клуб по интересам "К-95" Кравченко Льва Михайловича.

Работая с электронными архивами Министерства обороны, поисковики выявили что на территории Славянского района в годы Великой Отечественной войны погибло и пропало без вести солдат и офицеров Красной Армии (в настоящее время установлены имена 17843 человек, работа продолжается) в том числе 1698 воинов, пропавших без вести при освобождении Славянского района, но не увековечены ни на одном из мемориалов района.

Славянский район был оккупирован немцами 7 августа 1942 года, а освобожден в апреле 1943 года. Ещё до оккупации станицы Славянской здесь располагались госпитали, куда поступали раненые в том числе и с Крыма, а после освобождения Славянского района в 1943 году в станице Славянской были снова организованы новые выздоравливающие госпиталя.

На всех мемориальных комплексах Славянского района основная часть имен на мемориалах - это фамилии освободителей! Это воины, погибшие при освобождении Славянского района в период февраль - апрель 1943 года.

На многих мемориалах установлены памятные плиты, на которых увековечены имена земляков славенцев погибших на фронтах войны.

В архиве Министерства Обороны в городе Подольске не прекращается работа по оцифровке боевых донесений по потерям. И надежда установить имена забытых героев остаётся.

В результате архивной работы отряда "Кубанский Рубеж" в Славянском районе появились дополнительные мемориальные плиты с установленными именами защитников Отечества ранее не увековеченными в х. Бараниковском, ст. Петровской, ст. Черноерковской, х. Прорвенском, х. Маевском, пос. Забойский.

Были открыты памятники погибшим при прорыве Голубой линии на реке Курка в 1943 году, где в течении последних 5 лет были увековечены имена 4443 солдат и командиров Красной Армии. Установлены памятники: умершим в госпиталях ст. Славянской где на мемориальных плитах увековечено 298 имён, удалось установить и увековечить имена 19 сапёров, погибших при разминировании Славянского района в 1943 году уже после освобождения района, имена которых были забыты и не увековечены.

В настоящее время поисковиками отряда продолжается работа по поиску и увековечиванию погибших защитников Славянского района, а также поиск погибших и не увековеченных солдат Красной Армии погибших в соседних районах: Абинском, Крымском, Красноармейском, Калиниском.
 

Все новости

Яндекс.Метрика