Митинг посвященный Дню неизвестного солдата прошел в Новороссийске

04.12.2019

В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за её пределами, 3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата.

Эта дата была выбрана в связи с тем, что 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, у стен Московского Кремля в Александровском саду был торжественно захоронен прах неизвестного солдата. В мае 1967 года там же был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Вечный огонь славы, вырывающийся из середины бронзовой воинской звезды, был зажжён от пламени, пылающего на Марсовом поле в Петербурге.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» – начертано на гранитной плите, вокруг которой установлены мемориальные камни с Священной землей всех городов-героев России.

В минувший вторник, у памятника Неизвестному матросу, в котором участвовали представители администрации, Совета ветеранов, ДОСААФ России, Юнармии и казачества состоялся митинг посвященный Дню неизвестного солдата.

3 декабря – день памяти погибших не только в годы Великой Отечественной войны, это дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. «Никто не забыт, ничто не забыто» стало лейтмотивом этого памятного дня.

В митинге приняли участие ветераны Новороссийска, представители администрации, общественных организаций, силовых структур, учащиеся города. Перед собравшимися выступили глава МО г. Новороссийск И.А. Дяченко, заместитель председателя Городского совета ветеранов А.Г. Бородай и председатель местного отделении ДОСААФ России г. Новороссийска Г.В. Гуляй. С тематическим театрализованным представлением выступили актёры арт-группы «Мост».

К монументу Неизвестного матроса офицеры возложили венок, в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за её пределами. По завершении минуты молчания, духовой оркестр исполнил гимн Российской Федерации. Закончился митинг торжественным прохождением Роты почётного караула под звуки военного марша. 3 декабря – эта дата всегда будет напоминать нам о воинской доблести и бессмертном великом подвиге российских и советских воинов. Неизвестный солдат навсегда останется символом человека, пожертвовавшего жизнью ради будущего своей Родины, ради ныне живущих. Пусть же память о Неизвестном солдате живет и передается из поколения в поколение!

Фотогалерея
 

Все новости

Яндекс.Метрика