VI Всероссийский слёт школьных поисковых отрядов стартовал на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок»

10.10.2019

На профильную поисковую смену в лагере «Солнечный» собрались 100 юных активистов «Поискового движения России» из разных регионов нашей страны. Все участники смены – победители, призеры, участники Всероссийского конкурса творческих работ «Поиск. Находки. Открытия», организованного «Поисковым движением России».

Юных поисковиков поприветствовала Ольга Караваева, исполняющий обязанности заместителя директора Всероссийского детского центра «Орлёнок»: «Очень приятно, что каждый год мы вместе с организаторами «Поискового движения России» проводим Слёт для юных поисковиков. Действительно, ребята, вы делаете очень большое и важное дело. Желаю, чтобы все задачи, идеи, которые вы запланировали на смену, обязательно состоялись. Будет здорово, если у вас появятся какие-то новые задумки, которые вы сможете воплотить в своих регионах. Удачи, друзья, пусть всё задуманное обязательно получится!».

С открытием слёта участников поздравила Елена Цунаева, ответственный секретарь «Поискового движения России»: «В «Орлёнке», на слёте школьных поисковых отрядов, вы найдёте единомышленников, близких по духу вам людей, и завяжете с ними настоящую поисковую дружбу. За 21 день вместе с новыми друзьями вы научитесь преодолевать трудности, помогать друг другу в сложных ситуациях и освоите базовые дисциплины, которые должен знать каждый член поискового отряда. Желаю вам с пользой провести это время и ценить каждую минуту, проведённую на слёте».

После торжественного открытия состоялась беседа с Еленой Моисеевной, в ходе которой участники слёта узнали о задачах, которые стоят перед «Поисковым движение России», проектах движения и о ценностях, близких каждому бойцу поисковых отрядов.

В течение смены все участники Слёта пройдут обучение в Школе юного поисковика. Ребята освоят азы музейного дела, проектирования, фортификации, анатомии и медицины. Также юные поисковики познакомятся с историей оружия, которое создавалось на территории нашей страны, научатся разбираться в амуниции советских и российских войск. Эксперты расскажут о воинских ритуалах, знаковых событиях истории Отечества и Моральном кодексе поисковика. Также подростки обучатся методике проведения поисковых работ и узнают, как работать с документацией и информационными ресурсами.

Организатором слета выступает ООД «Поисковое движение России» при содействии ФГБУ «Роспатриотцентр», Российского движения школьников и Министерства просвещения РФ.
 

Все новости

Яндекс.Метрика