Кубанские юные поисковики провели поход-экспедицию по местам Боевой славы Абинского района

11.07.2019

С 1 по 6 июля 2019 года курсанты школьной группа «Обелиск» МБОУ СОШ № 86 и кадеты ГКОУ КШИ "Тимашевский казачий кадетский корпус" приняли участие походе-экспедиции по местам Боевой Славы.

Поход-экспедиция проводился в рамках Межрегиональной патриотической просветительской программы «НАМ ДОВЕРЕНА ПАМЯТЬ», которая реализуется Ассоциацией поисковых отрядов «Кубаньпоиск» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В этом году ребята продолжили работу по благоустройству маршрута по местам боев на линии обороны станицы Шапсугской Абинского района. для прохождения всех желающих по местам боев. Всего протяженность маршрута составила 7 км.

По мере движения по тропе, ребята знакомились с оборонительными сооружениями, блиндажами и окопами, посетили памятник героическому экипажу летчиков погибших в этих местах, останавливаются возле мемориальной таблички в честь погибшего экипажа танкистов и посетили трагическое место, «Поляну смерти», на которой находится захоронение советских воинов. Здесь, на захоронении воинов, ребята провели подготовительные работы и установили небольшой памятник в виде звезды. Все материалы для выполнения работ; камни, цемент, воду, памятник, ребята принесли сюда, в труднодоступную горную местность сами. По окончании установки ребята зажгли свечу и почтили минутой молчания память погибших героев.

Экспедиции включила в себя и ряд теоретических занятий по Методической просветительской программе "Юный поисковик Кубани". Так член поисковой группы «Обелиск» Цукманов Вячеслав Александрович провел с ребятами беседу о работе с электронной базой данных «Подвиг народа» и ОБД «Мемориал», ветеран вооруженных сил Важинский Сергей Васильевич рассказал о службе в армии и современном вооружении.

Юные поисковики прошли по линии обороны Советских войск, к месту героического боя моряков Василия Григорьевича Миловатского, обнаруженного в ходе поисковых экспедиций по поиску и перезахоронению останков погибших воинов Красной армии 1942-1943 гг.., которые проводит МБУ «Музей Абинского района». Маршрут экскурсии и выставка-лекция, были разработаны на основе подлинного описания событий самого В.Г. Миловатского, который остался в живых, сохранив боевой журнал боёв на участке Абинск-Шапсугская.

Участники экспедиции внесли свой вклад в разработку проекта «Море, Горы, Дорога героя» и поработали на реконструкции оборонительных сооружений на месте боя.

Вместе с ребятами из поисковой группы «Обелиск» в экспедиции впервые приняли участие и кадеты Тимашевского казачьего корпуса, которые очень активно взялись за работу, знакомились с историей боевых действий, изучали работу поисковиков, участвовали в приведении в порядок воинских памятников и захоронений. И собрали первые экспонаты для создания поискового музея. По итогам похода всем участникам были вручены солдатские ложки. Руководители похода - экспедиции определили план работы для дальнейших совместных походов по местам Боевой славы.

Фотоотчёт

Все новости

Яндекс.Метрика