Поисковики ищут родных пилота, младшего лейтенанта Василия Родичева, уроженца Краснодарского края, найденного в ходе Вахты Памяти в Тверской области

15.05.2019

В Тверской области поисковики подняли самолет МиГ-3 с останками летчика - нашего земляка Родичева Василия Егоровича.

Вчера в Тверской области, в Оленинском районе, на территории Гусевского с.п. поисковый отряд «Орел» обнаружил останки советского самолета и летчика вместе с уцелевшими личными документами. Самолет был сбит в 1941 году при отражении немецкого наступления на Оленино и Ржев. Летчика, мл. лейтенанта звали Родичев Василий Егорович, 1917 г.р.

– Нам рассказали местные жители, что недалеко от д. Жерносеково в лесу разбился во время войны самолет. Там еще в шестидесятые годы вели раскопки, видно, что пытались копать. Мы решили проверить данную информацию. А когда начали вскрывать яму, обнаружили двигатель от самолета, а под ним – летчика. Судя по всему, МиГ-3 ушел боком в землю, либо вообще хвостом, – рассказал руководитель поискового отряда «Орел» Александр Гоздинский.

По комсомольскому билету удалось установить и имя пилота – это Василий Егорович Родичев, 1917 года рождения, уроженец Кубанской области Шихорецкого (Тихорецкого) района ст. Александроневская.

По данным портала «Память народа» датой выбытия значится 26 июля 1941 года. То есть именно в этот день младший лейтенант 122 ИАП 12 САД ВВС Западного фронта погиб на территории Оленинского района.

Сегодня станица Александроневская входит в состав Выселковского района.

Просим всех помочь в розыске родственников советского летчика!

Контактные лица:

Шепелев Александр Владимирович – председатель совета РО ООД «Поисковое движение России» в Краснодарском крае, тел. 8(988)248-44-30 Фоменко Виталий Анатольевич – руководитель Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск», тел. 8(918)260-87-99

Фотогалерея

Все новости

Яндекс.Метрика