В Армавире состоялось захоронение останков летчиков экипажа бомбардировщика Пе-2

15.02.2019

Торжественная церемония прошла 14 февраля на Воинском мемориале городского кладбища Армавира. С воинскими и религиозными почестями были захоронены останки советских летчиков – членов экипажа учебного бомбардировщика Пе-2: младшего лейтенанта Владимира Ивановича Сиголаева, младшего лейтенанта Александра Тимофеевича Афанасьева и сержанта Григория Марковича Усика.

Бомбардировщик потерпел катастрофу, а экипаж погиб при выполнении учебно-тренировочного полета ровно 74 года назад - в феврале 1945 года. Тогда, как и сегодня в Армавире располагалось военное училище летчиков, которое готовило пилотов для отправки на фронт Великой Отечественной.

Младший лейтенант Владимир Сиголаев родился в Омске в 1921 году, младший лейтенант Александр Афанасьев, 1925 года рождения, призывался из Оренбургской области, сержант Григорий Усик, 1922 года рождения, уроженец Сумской области Украина.

Место гибели учебно-тренировочного бомбардировщика Пе-2 было обнаружено и обследовано в сентябре 2019 года в Мостовском районе Кубани специалистами краевой поисковой организации «Кубанский плацдарм». По номерным деталям двигателей и фюзеляжа установили его принадлежность, а так же имена летчиков.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель главы Армавира Игорь Гуреев, делегация Мостовского района во главе с заместителем руководителя муниципалитета Владимиром Богининым, заместитель начальника Армавирской базы Краснодарского военного училища летчиков полковник Геннадий Лукашук, руководитель Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» Виталий Фоменко, племянницы и внучка младшего лейтенанта Александр Афанасьева из Оренбуржья, ветераны, представители поисковой организации «Кубанский плацдарм», курсанты-летчики, юнармейцы.

- Когда нам сообщили по телефону, что найден наш родственник, мы пережили такое чувство, как будто он умер только вчера. И вся наша деревня почувствовала то же самое. Его там все помнят — рассказала Татьяна Сосновская, племянница Александра Афанасьева.

После слов благодарности и минуты молчания прошло захоронение под выстрелы салютной группы. По его окончанию участники возложили цветы и венки к могиле советских лётчиков, где будет установлена плита с их именами.

Кубанские поисковики выражают благодарность администрации города Армавира, отделу по делам молодежи города, командованию Армавирской базы Краснодарского высшего военного училища летчиков за образцовую организацию и проведение церемонии.

Фотогалерея

Все новости

Яндекс.Метрика