Красноармеец, ушедший на фронт из Краснодара в 1941, через 77 лет был захоронен на родине

01.10.2018

В Краснодаре 29 сентября состоялась церемония передачи останков красноармейца Лаврикова Дмитрия Ивановича родственникам и его торжественное захоронение.

 

Останки воина были обнаружены при проведении поисковых работ на территории Ельнинского района Смоленской области в августе 2018 года.

 

По подписанному котелку поисковикам московского отряда «Застава Святого Ильи Муромца» удалось установить имя погибшего красноармейца: Лавриков Дмитрий Иванович, пулеметчик, 1906 года рождения, призван на фронт в 1941 году, жена Лаврикова Анастасия Федоровна проживала в городе Краснодаре по улице Степной.

 

Исследователям удалось найти в Краснодаре внука погибшего воина: Лаврикова Дмитрия Владимировича, проживающего по тому же адресу на улице Степной.

 

Прах защитника Отечества был доставлен в Краснодар поисковиками журнала «Военная археология». Торжественная церемония передачи останков красноармейца родственникам прошла на площади у Выставочного зала Боевой славы города Краснодара в Парке им. 30-летия Победы.

 

В масштабной акции приняли участие ветераны, поисковики, воспитанники школьных поисковых отрядов и Юнармии, офицеры и курсанты Краснодарского высшего военного авиационного училища, Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко. Фетисов Андрей Иванович - председатель Благотворительного военно-патриотического фонда «Застава святого Ильи Муромца вручил родным героя его каску и котелок. Военнослужащие передали внуку павшего воина флаг России.

 

В завершении курсанты прошли торжественным маршем, а поисковики перенесли прах героя в автомобиль для перевозки на место погребения.

 

В этот же день останки Лаврикова Дмитрия Ивановича были захоронены на старом кладбище в пригороде Краснодара рядом с могилой его жены и сына. Масштабные мероприятия были организованы совместными усилиями краевых отделений ООД «Поисковое движение России», «Бессмертный полк России», администрации города Краснодара и Краснодарского территориального гарнизона.

 

Фотогалерея

Все новости

Яндекс.Метрика