В Кущёвском районе прошли поисково-эксгумационные работы

26.06.2018

Поисковики Ленинградского отделения поискового отряда "Кубанский рубеж" провели поисково-разведывательные работы в Кущёвском районе.

 

Следопыты обнаружили санитарное захоронение с останками трех воинов 17 добровольческого Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, погибших под Кущевской в первых числах жаркого августа 1942 года.

 

По предположению поисковиков, один из погибших проходил службу в 15 Донской кавалерийской дивизии. Двое других – в этой же дивизии или в 149 минометном полку. Рядом с захоронением обнаружены бывшие минометные позиции.

 

О том, что здесь погибли советские минометчики, есть запись в опросном листе ветерана 4 Гвардейского Кубанского Кавалерийского Казачьего корпуса (бывшего 17) Шрама Дмитрия Федоровича. Как житель этих мест он был свидетелем тех жестких кровавых событий.

 

Анатомические особенности одного из скелетов (рост под 2 метра) и найденне при нём предметы возможно помогут определить личность погибшего воина.

 

Останки воинов будут торжественно перезахоронены.

 

В эксгумационной экспедиции участвовали поисковики из ст. Ленинградской: Богдан И.А., Беловолов В.Н., Лексашов В.Г., Лункин В.В.; из пос. Первомайский Кущевского района Козлов С.А. и ст. Кущевской: Ерешко А.С., Гридчин А.А., Беликеев С.А. и Шумков И.С.

 

Командир Ленинградского отделения Славянского-на-Кубани поискового отряда "Кубанский рубеж" Лопатько Е.К.

Все новости

Яндекс.Метрика