100 лет назад началась Первая мировая война

29.07.2014

1 августа отмечается 100-летняя годовщина со дня вступления России в Первую мировую войну. В этот день в нашей стране отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

Первая мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. Она началась 28 июля 1914 г. и завершилась 11 ноября 1918 г. В этом конфликте участвовало 38 государств.Страны-участницы потеряли более 10 млн. убитыми солдат, около 12 млн. убитыми мирных жителей, около 55 млн. были ранены. В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская.

Основными участниками Первой мировой войны стали:
с одной стороны Четверной союз, в который входили Германия, Австро-Венгрия, Болгария, Турция (Османская империя);

с другой блок Антанта, который составляли Россия, Франция, Англия и союзные страны (Италия, Румыния и многие другие).

 

До начала Второй мировой войны использовалось название «Великая война». В России война называлась «Великой отечественной».

Наши земляки принимали активное участие в сражениях. В годы Перовой мировой в казачьи и армейские части были направлены 160 тысяч кубанцев. С первых дней войны они принимали активное участие в военных операциях в Польше, Восточной Пруссии и Карпатах. Являясь прекрасными воинами, казаки были достойной силой русской кавалерии.

Примечателен факт, что только за август 1914 года по всем казачьим частям Кубанского войска было представлено к наградам около 500 человек.

Несмотря на героизм российского воинства, Первая мировая война завершилась для России трагическим поражением.

 

Президент России Владимир Путин в июне 2012 года так оценил результат участия России в войне:  «Наша страна проиграла эту войну проигравшей стороне. Уникальная ситуация в истории человечества. Мы проиграли проигравшей Германии, по сути, капитулировали перед ней, она через некоторое время сама капитулировала перед Антантой". Ценой поражения в Первой мировой войне, по его словам, стала потеря огромных территорий и огромного количества человеческих жизней.

Все новости

Яндекс.Метрика