Останки солдата, погибшего в боях при прорыве «Голубой линии», нашли в Крымском районе Краснодарского края

22.07.2014
Имя павшего красноармейца — Василий Тарасович Гриценко. Во время Великой Отечественной он воевал в составе девятой горнострелковой дивизии. Установить личность солдата помогла надпись на крышке фляжки, которую нашли поисковики. Боец погиб 14 мая 1943 года в результате множественных осколочных ранений.

Тогда в Крымском районе проходили ожесточенные сражения. Маршал Жуков назвал их самыми страшными за все время войны. Благодаря информации о Василии Гриценко поисковики смогли установить личность его однополчанина.

«Буквально несколько дней назад в нескольких метрах дальше по этой траншее был еще один боец. На котелке очень плохо читалась фамилия, поэтому были определенные сомнения в правильности ее прочтения. Но сейчас, когда мы установили, что у этого бойца фамилия Гриценко, теперь мы можем с уверенностью сказать, что фамилия того солдата — Разин. Оба эти солдата числятся в одном списке безвозвратных потерь, оба погибли 14 мая 1943 года, оба из девятой горнострелковой», — рассказал замруководителя краснодарской краевой поисковой организации «Кубанский плацдарм» Евгений Порфирьев.

О солдате по фамилии Разин поисковики знают немного: известна лишь дата его смерти и дивизия, в которой он служил. А вот о Василии Гриценко информации больше: он родом из Новосибирской области. Сейчас поисковики ищут родственников героя.
 

Все новости

Яндекс.Метрика