75 лет освобождения Краснодарского края

25.01.2018

25 января 1943 года - войсками Красной Армии освобождён Лабинский район.

Лабинск был захвачен фашистами - 7 августа 1942 года, в 7 часов утра. Руководству Лабинского района вместе с частью истребительного батальона пришлось переходить реку Лабу вброд, так как мост уже был взорван, «и через реку около моста шел бой между нашими войсками и немцами».

За время оккупации врагами было уничтожено 2 500 человек. В основном это мирные жители – женщины, старики и дети. Массовые расстрелы проходили за железной дорогой в 200 метрах от ст. Лабинской. До оккупации там базировался военный аэродром: в огромных, вырытых в земле ангарах укрывали самолеты. Когда пришли немцы, эти ангары стали братскими могилами для сотен наших земляков.


В период оккупации станицы немецко-фашистскими частями 6/505 и 23148 «СС» дивизии «Викинг» германской армии, практически ежедневно велись массовые расстрелы и  пытки, издевательства над невинными советскими гражданами. Они были организованы военным комендантом района Киндером, ортс-комендантом доктором Эвисом, его заместителем гауптманом Шульцем, шефом – Альбертом Гоффертом обер-ефрейтором ”СС” 4, шефом фронта Миллером и их пособниками: бургомистром станицы Лабинской Алиевым, начальником полиции Плужниковым, его заместителем Н. Богушем, шефом конной жандармерии Ф. Салминым.

1316 человек погребено в братских захоронениях, из них женщин - 793, детей в возрасте от грудного до 16 лет – 294, мужчин – 229. До 600 расстрелянных были не опознаны из-за нанесенных увечий: выколоты глаза, отрезаны носы, изувечены лица и тела. Перед расстрелом людей раздевали, поэтому родные не могли опознать своих близких хотя бы по одежде.

После освобождения станицы был составлен «Акт о зверствах и злодеяниях фашистских захватчиков на территории Лабинского района», останки погибших были перезахоронены за железнодорожным полотном у реки Кукса. Там в 1945г. появилось братское кладбище, в 1961 году на братской могиле был установлен скульптурный памятник – Воин-победитель со знаменем и скорбящая Мать с венком.

Ежегодно к подножию памятника приходят лабинцы, чтобы вспомнить о своих земляках станичниках, возложить цветы, венки и гирлянды.

Во время оккупации в станице действовал отряд «Юный мститель». Это подпольная молодежная группа. Действовала в ст. Лабинской с сентября 1942 по январь 1943 года. Была создана по инициативе руководства  партизанского движения на Кубани.

Лабинские партизаны мужественно сражались с оккупантами в лесах, горах. Но, к сожалению, партизанские отряды до Лабинской они не доходили.

Кто же реально оказывал сопротивление фашистам в нашей станице? Это были 14–16-летние   юноши, девушки, объединенные в молодежное подполье «Юный мститель», штаб которой располагался в доме по ул. Красная, 39. Самому младшему из них было тринадцать лет.

Смело действовала подпольная молодежная группа под руководством отважных женщин, разведчиц партизан – командира Евгении Павловны Заикиной, начальника штаба Любови Антоновны Шитовой. Комиссаром группы была Тамара Ивановна Подыма.  Сначала действия подпольщиков были стихийны. Четкую организацию подполье получит лишь тогда, когда его возглавит советский летчик Дмитрий Алексеевич Шервашидзе (1919 – 1944гг.) (Его именем названа одна из улиц города).

 

Источник

Все новости

Яндекс.Метрика