75 лет освобождения Краснодарского края

25.01.2018

25 января 1943 года - войсками Красной Армии освобождён Белоглинский район, период оккупации длился с 1 августа 1942 года.

По информации учителя МБОУСОШ №16 Черненко Г.В., утром, 1 августа 1942 годанеприятельский самолет сделал несколько кругов над отделением. Вскоре прилетели 3 самолета, сбросили бомбы на окопы, на машинный двор, обстреляли поселок из пулеметов. Вспыхнули пожары. Женщины с детьми забились в погреба и траншеи.

К поселку со стороны Среднего Егорлыка приближалась немецкая легковая машина. Наши бойцы, засевшие в лесополосе, забросали ее гранатами и подожгли, а фашистов во главе с офицером уничтожили, захватив их документы и карты. Все понимали, что это разведка, что скоро должны подойти основные силы противника.

Часа в четыре дня со стороны 6-го отделения показались вражеские танки. Они с ходу ринулись на окопы, стреляли из пушек, пулеметов, а сидевшие на броне фашисты кидали гранаты, строчили из автоматов. Лязг и скрежет гусениц, разрывы снарядов, визг пуль, дым пожаров, крики раненых – так ворвалась война в Белоглинский район.

Три дня фашисты не выпускали население из поселка. По дороге на Белую Глину в три ряда двигались немецкие машины, танки и мотоциклы, шла пехота. Всего через наш район прошло более 70-ти тысяч немецких солдат в направлении Кавказской, Армавира, Ставрополя, Грозного, Баку. Все эти три дня в окопах лежали раненые и убитые: без помощи, без воды. Истекая кровью, мучаясь, умирали раненые. Мертвых бойцов жители потом прикопали прямо в окопах.

Фашисты не только уничтожали мирное население в районе, но и разрушали его строения и хозяйство. Они сожгли железнодорожный вокзал и жилые дома железнодорожников, взорвали водонапорную башню, железнодорожный мост, контору зерносовхоза «Белоглинский»,сожгли мельницу, разрушили здание школы №5, мастерские .

1 августа 1942 года немцы без боя вошли в Белую Глину. Помимо немецких оккупационных войск в село вошли гестаповцы – карательные отряды, которые поддерживали порядок на оккупированной территории. В помещении ВКП(б) (здание не сохранилось) и в здании нынешней СОШ №12 был организован штаб Гестапо во главе с начальником Германом Шмидтом, военным комендантом Витчем, переводчиком – Бибером Гербером, следователем – Лейманом.

В Гестапо, по доносу предателей, свозили людей из Белой Глины и одиннадцати близлежащих сел. Многие так и не вернулись из застенков Гестапо. После допросов, пыток и издевательств их везли за село, во вторую балку, что находится между Белой Глиной и Новопавловкой.

По воспоминаниям местных жителей людей на расстрел возили в крытой серой машине. Эта машина регулярно, раз в два дня, утром или вечером курсировала из Гестапо к месту расстрела в сопровождении легкового автомобиля с гестаповцами. В первую очередь под расстрел попало местное еврейское население, а так же те евреи, которые эвакуировались к нам из Ленинграда, Киева и которые не успели эвакуироваться дальше. Их расстреливали семьями.

Среди местных жителей в числе расстрелянных были: член партии, участник Гражданской войны, председатель колхоза Герасим Мартынович Воронкин; директор нефтебазы Иван Федорович Барзасеков (с женой и тремя детьми); директор кулешовской МТС Емельян Егорович Асеев; заведующая детским садом Федора Захаровна Богданова (с тремя детьми: 16-ти, 7-ми и 2-х лет); председатель Сельпо Ольга Васильевна Шевченко; учительница школы №11 Ситя Афиногеновна Куколева; комбайнерка Анастасия Григорьевна Топоркова (с дочерью 10-ти лет); звеньевая колхоза Евдокия Даниловна Трунова; комсомолка Марфа Васильевна Шульгинова; агроном белоглинской МТС Иван Асеев; помощник начальника политотдела зерносовхоза «Белоглинский» Наталья Пантелеевна Шевелева; комбайнерка белоглинской МТС, участник слета комбайнеров в Москве в 1935 году, награжденная орденом «Знак Почета» Александра Журавлева, первый председатель колхоза «Красногвардеец» Семен Ильич Хрипков и многие другие.

Село Белая Глина освобождено 25 января 1943 года. Это был первый районный центр Кубани, освобожденный войсками 44-ой армии под командованием генерал-майора Василия Афанасьевича Хоменко.

В этот же день был освобожден и поселок Центральный. Белоглинцы с большой радостью встретили своих освободителей. Войска Красной армии без промедления продолжали преследовать противника, отступающего с боями в сторону Тихорецка, где были настигнуты и полностью уничтожены.

После освобождения Белоглинского района от немецких захватчиков, жители немедленно приступили к восстановлению разрушенного хозяйства. К концу 1943 года в нашем районе были восстановлены и начали работать: 2 МТС, все лечебные учреждения, 3 столовые, 2 пекарни, маслозавод, сапожная и швейная мастерские, бани, магазины, пищекомбинат, кирпично-черепичный завод, электростанция, детские сады, школы.

Все новости

Яндекс.Метрика