75 лет освобождения Краснодарского края

22.01.2018

22 января - освобождены Отрадненский, Удобненский районы.

Отрадненский район был окупирован немецко-фашистскими захватчиками 12 августа 1942 года, Удобненский район - 13.08.1942 года, а 22 января 1943 года  районы был освобождёны советскими войсками.

Удобненский район в 1953 году включили в состав Отрадненского района.

По информации Ирины Владимировны Боярчук, директора Отрадненского историко-археологического музея: «Отрадную освобождали части 37 армии, в рядах которой сражались и наши земляки - Иван Иванович Манжулов, Николай Терентьевич Решетников, Виктор Андреевич Дементьев, Михаил Макеевич Молчанов, Иван Яковлевич Банников, Евгений Михайлович Иванов, Пантелей Иванович Казаков, Сергей Федорович Руденко, Федор Корнеевич Караулов, Николай Михайлович Соседов".

Первыми в Отрадную вошли 19 всадников конной разведки 295 стрелковой дивизии под командованием Михаила Макеевича Молчанова, которому, как уроженцу здешних мест, приказано было узнать, какое положение в приурупских станицах.

В ночь с 21 на 22 января 1943 года разведчики вошли в станицу Удобную. Дул сильный пронзительный ветер со снегом, крепчал мороз. В станице было темно и тихо. В районе мельницы постучали в несколько хат. Жители боязливо открывали, но в разговор вступали неохотно, пока не поняли, что перед ними свои. Тогда обрадованные они сообщили, что немцы поспешно ушли из станицы еще сутки назад.

К рассвету, перейдя вброд Уруп и Тегинь, разведчики оказались на окраине Отрадной. Здесь у встречных узнали, что немцев нет. Когда в станицу входили наши части, их вышло встречать все население - и было всеобщее ликование!

При написании статьи использованы материалы сайта общественно-политической газеты Отрадненского района Краснодарского края "Сельская жизнь"

Все новости

Яндекс.Метрика