Возложение цветов к Вечному огню и награждение поисковиков состоятся в Краснодаре в День Неизвестного Солдата

25.11.2017

В День Неизвестного солдата 3 декабря 2017 года в столице Кубани пройдет Торжественная церемония возложения цветов к Вечному Огню на Площади Памяти Героев.

 

В мероприятии примут участие ветераны, поисковики, представители органов власти и общественных организаций, воспитанники военно-патриотических клубов и школьных краеведческих поисковых отрядовгорода Краснодара, волонтеры патриотических проектов, школьники и студенты.


Мероприятие будет организовано региональным отделением Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» совместно с Ассоциацией поисковых отрядов «Кубаньпоиск» и региональным отделением ДОСААФ России Краснодарского края.


Перед возложением представителям нескольких общественных поисковых организаций Кубани будут вручены высокие награды Министерства обороны Российской Федерации: медали «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» и знаки отличия «За отличие в поисковом движении».

 

В это день мы отдаем дань памяти тысячам защитников Отчества, которые покоятся на воинских мемориалах под обелисками с надписью «Неизвестный солдат». Тысячам защитников Отчества, останки которых были найдены участниками поисковых отрядов на полях сражений, но имена которых установить не удалось.


В России 3 декабря отмечается Памятная дата — День Неизвестного Солдата (Федеральный закон от 4 ноября 2014 года № 340-ФЗ). Инициатива по установлению Памятного дня России принадлежала поисковикам и была поддержана усилиями Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».


3 декабря 1966 г., в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Зажжён Вечный огонь.

 

С 12 декабря 1997 г. пост № 1 почётного караула был перенесён от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. В центре мемориала — ниша с надписью: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».


В ознаменование памятной даты Российской истории - Дня Неизвестного Солдата - по всей стране пройдут патриотические мемориальные мероприятия, в том числе, по презентации результатов поисковой работы.

 

Мероприятие состоится 3 декабря 2017 года в период с 11.00 до 11.30 часов на Площади Памяти Героев города Краснодара (угол улиц Северная и Октябрьская).

 

Контактное лицо: Фоменко Виталий Анатольевич – руководитель Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» 8(918)260-87-99.    

Все новости

Яндекс.Метрика