Шествие Бессмертного полка прошло в городах и районах Краснодарского края

10.05.2017

9 мая в кубанской столице прошло самое масштабное в истории города и края шествие народной акции «Бессмертный полк». 103 тысячи жителей города вышли с портретами своих дедов и прадедов, чтобы почтить память Героев и участников Великой Отечественной войны.

 

Бессмертный полк начал шествие в 14:00 от сквера Жукова. За час до старта акции на улице Красной начали собираться участники. В 2017 году особенностью шествия стало деление колонны на фронты как в параде на Красной Площади 1945 года. Волонтеры держали штандарты фронтов, за которыми и собирались участники шествия, выбирая тот фронт, на котором воевал их родственник. Такое деление требовало особой подготовки к шествию: необходимо было не просто прийти с транспарантом, а узнать подробную информацию о своем родственнике: когда попал на фронт, где служил и в какие годы.


Возглавил шествие член Центрального штаба, руководитель регионального отделения общероссийского движения «Бессмертный полк России» Борис Левитский, отметив, что «Акция помогает сохранить в сердце родного нам человека, частичку нашей семьи. Очень важно, чтобы память о фронтовиках не иссякла, чтобы современные подростки знали, как их прадед или прапрадед освобождал Европу от фашизма, помнили, за что он получил каждую боевую награду и что перенес, подарив нам мирное небо над головой. Сегодня поистине самый важный день для всех жителей нашей страны и сегодня особенно важно сохранить эту память и конечно порадоваться за мир, который подарили нам славные деды и прадеды».


Колонна растянулась на десять кварталов. Возглавила шествие передвижная пятиконечная звезда с изображенным на ней Георгием Победоносцем - символом Бессмертного полка. За ней следовала колонна автомобилей военных лет, организованная Региональным отделением ДОСААФ России по Краснодарскому краю. Особым символом шествия стало Знамя Победы, которое пронесли добровольцы по всему пути следования акции.

Несмотря на пасмурную погоду, на улицы вышли более 100 тысяч краснодарцев, чтобы выразить свои чувства единения со всем русским народом, почтить память героев Великой Отечественной войны, не вернувшихся с фронта.

 

На Театральной площади участников акции приветствовали губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев и мэр Краснодара Евгений Алексеевич Первышов. После чего они присоединились к шествию и проследовали до Вечного Огня.

 

У Вечного Огня кто-то возлагал цветы, кто-то молился за души умерших родственников, кто-то молча стоял… Река людей с портретами героев-освободителей страшной войны тянулась до 17 часов. И нет семьи, истории которой не коснулась бы эта война. Бессмертный полк по случаю 72-й годовщины великой Победы подошел к концу, но народная память на этом не заканчивается. Впереди туристские походы, акции, патриотические мероприятия, поисковые экспедиции и смены в лагерях. Герои живы, пока мы помним, и память о них жива.

Фотоотчёт

 

Все новости

Яндекс.Метрика