Юные поисковики со всей России соберутся в «Орленке»

30.05.2014
Во Всероссийском детском центре «Орленок» 1 июня 2014 г. стартует поисковая смена, участие в которой примут 250 ребят в возрасте от 13 до 15 лет.

Большая часть участников смены – 218 человек – победители заочного тура Всероссийского конкурса творческих работ «Поиск, находки, открытия» который организовало Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России» совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации.Кубань на смене представляют 20 юных исследователей.

Специализированные смены школьных поисковых отрядов на базе ВДЦ «Орденок» проводились на протяжении 10 лет - с 1993 по 2003 г.

Идея возобновить такие смены была озвучена в апреле 2013 г. на учредительной конференции «Поискового движения России». Тогда поисковики обратились с этим предложением к Минобрнауки России.
В результате, в 2014 году при поддержке Министерства пройдут две специализированные поисковые смены для разных возрастных групп - на базе ВДЦ «Орленок» и ВДЦ «Океан».

В этом году в спецсмене примут участие представители 48 регионов из восьми федеральных округов нашей страны.

Целью спецсмены станет обмен опытом школьных поисковых отрядов и популяризация поискового движения среди молодежи.

В «Орленке» ребят-поисковиков ждет насыщенная и интересная смена. Организационный комитет, в который вошли представители Движения и специалисты ВДЦ «Орленок», разработали специальную программу с учетом оздоровительных и образовательных компонентов, включив в нее традиционные «орлятские» мероприятия.

Участники спецсмены смогут встретиться с членами Координационного Совета «Поискового движения России», пообщаться с Героями Российской Федерации и Героями Советского Союза, ветеранами Великой Отечественной войны и участниками боевых действий.

Во время смены пройдет выставка-экспозиция «Имена из солдатских медальонов», на которой участники представят опыт своих организаций. Ребята смогут прикоснуться к истории, поучаствовав в военно-исторической реконструкции, а также проверят себя на прочность в военно-спортивной игре с элементами действий поисковых экспедиций.

Образовательный блок программы представит «Школа поисковика», в рамках которой проведут теоретические и практические занятия по различным темам. Члены школьных поисковых отрядов узнают, как написать и защитить программы и гранты, научатся ориентироваться на местности, работать с картами и навигационными приборами, оказывать первую медицинскую помощь.

Поисковые отряды Краснодарского края принимают активное участие в организации тематического содержания поисковой смены,  проводят выставки, мастер-классы. В рамках торжественного открытия смены 2 июня Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск», краевые поисковые организации «Арсенал» и «Подвиг», Клуб исторического фехтования «Святослав»организовывают работу интерактивных площадок «Школа юного поисковика» и «Военно-полевой пункт медицинской помощи».

Все новости

Яндекс.Метрика