Военно-историческая экспедиция «Аджимушкай» пройдет в Керчи

20.07.2016




















С 22 июля по 12 августа 2016 года в Республике Крым пройдет 45-я военно-историческая экспедиция «Аджимушкай». Участники экспедиции будут вести работу по установлению судеб легендарных защитников Аджимушкайских каменоломен в городе Керчь.

Военно-историческая экспедиция «Аджимушкай» является старейшей поисковой экспедицией на территории бывшего Советского союза. В этом году в поисковых работах примут участие около 100 человек: активисты «Поискового движения России» из 13 регионов нашей страны и 22 военнослужащих 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа. Экспедицию проводит ООД «Поисковое движение России» и Российское военно-историческое общество при поддержке Министерства обороны России.

Участники экспедиции по крупицам восстанавливают историю обороны каменоломен 1942 года. Тогда, в середине мая, в результате поражения советских войск на Керченском полуострове и спешной эвакуации части сил Крымского фронта через пролив, отряды прикрытия остались на рубежах у поселка Аджимушкай. Исчерпав все возможности для борьбы на поверхности, и не имея приказа на отход, бойцы и командиры спустились под землю, создав мощные, хорошо организованные очаги сопротивления. В Центральных Аджимушкайских каменоломнях был сформирован гарнизон численностью по разным данным от 5000 до 15000 человек. Они продолжили борьбу с противником до конца октября - на протяжении еще почти полугода.

Первая поисковая экспедиция на территории Аджимушкайских каменоломен прошла в 1972 году по инициативе редакции журнала «Вокруг света» и Керченского историко-археологического музея. За годы работы участниками экспедиции найдены и захоронены останки более чем 1300 советских воинов, установлены около 900 фамилий защитников Аджимушкая, найдено множество документов периода обороны каменоломен, переданы на уничтожение пиротехническим группам десятки тысяч взрывоопасных предметов.

 

Все новости

Яндекс.Метрика