Информация об обнаружении и идентификации останков советского воина Махмудова Гаджи -Верды

29.04.2014
В начале марта 2014 года местными жителями на северо-восточной окраине поселка Саук-Дере Крымского района в верховом залегании были обнаружены останки красноармейца. С останками найдена солдатская  фляжка  с надписью «Махмудов». 
   
 
Жители обратились к поисковикам ККОПО «Кубанский плацдарм» с просьбой установить данные бойца. Была проведена архивная работа, результатом которой стала идентификация павшего воина. По информации боевого донесения им оказался Махмудов Гаджи – Верды, 1912 года рождения, призванный Сиазанским РВК Азербайджанской ССР.

В боевом донесении есть мелкие неточности, например, что он рядовой, хотя на самом деле в наградном листе указано, что он старшина. Или то, что в боевом донесении указано имя Гаджи, а отчество Вердиевич, а на самом деле Гаджи - Верды это все имя. Но однозначно это именно этот человек. Место гибели полностью совпадает с записью в боевом донесении.

Помимо этого заслуживает внимания то обстоятельство, что за подвиг, совершенный накануне гибели, он был награжден орденом Красная Звезда, но погиб и орден вручен не был. Можно попытаться добиться вручения ордена его сыну.
 

Координаты сына:
 Махмудов Джанахмед Гадживерди Оглы проживает в Азербайджане,в г. Сиазань улица Шахрияр, д. 13, телефон домашний8-10-994-23-304-13-76, сотовый телефон8-10-994-50-37-78-930
 
Ссылка на сайт Хакамата (администрации) города Сиазань
http://siyezen-ih.gov.az/page/19.html


Все новости

Яндекс.Метрика