Передача останков советского воина

23.12.2013

В Выставочном зале Боевой славы города Краснодара 20 декабря 2013 года состоялась торжественная передача останков советского воина, обнаруженного поисковиками, родственникам для захоронения на родине в Курганской области.

Останки павшего защитника Отечества были найдены поисковиками Краснодарской краевой общественной научно-поисковой организации «Щит и Меч» 10 ноября 2013 в ходе экспедиции в окрестностях поселка Саук-Дере в Крымском районе. По личным вещам удалось установить имя красноармейца. Им оказался гвардии сержант Сумароков Фрол Лукич, 1910 года рождения, уроженец Челябинской области. По данным Центрального архива министерства обороны он числился пропавшим без вести в июле1943 года.

В короткие сроки поисковикам удалось найти родственников Фрола Лукича. Село Гагарье, Юргашевского района - место, откуда он уходил на фронт, сегодня находится на территории Курганской области. Там проживает дочь солдата Зинаида Фроловна Зотова (Сумарокова).
В столицу Кубани забрать прах павшего воина прибыла его правнучка Надежда Зотова. В ближайшие дни Фрол Лукич Сумароков будет торжественно захоронен на родине рядом с могилой матери.

Торжественная церемония передачи останков героя была организована поисковиками совместно с Краснодарским университетом МВД России, на базе которого в течении пятнадцати лет действует организация «Щит и Меч». В акции приняли участие ветераны, руководители и курсанты университета, руководители поисковых организаций края, Центра патриотического воспитания молодежи города Краснодара город представители Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

Информация предоставлена Ассоциацией поисковых отрядов «Кубаньпоиск»

 [[gallery=news_23122013]]

Все новости

Яндекс.Метрика