Поисковики организации "Охрана памяти защитников Отечества" приняли участие в акции "Венок Памяти"

10.11.2015
4 ноября 2015 г. прошла военно-патриотическая акция «Венок Памяти», посвященная Дню народного единства. Акция началась с митинга у мемориального комплекса «Пядь Земли» с. Шаумян.

На митинге с приветственным словом выступил руководитель Краснодарской краевой общественной организации «Охрана памяти защитников Отечества» В.В.Стародуб, о том, что отдавая дань памяти жертвам Туапсинской обороны и всем жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также жертвам всех войн за свободу и независимость нашего Отечества, дни 25 сентября – 15 января на территории Туапсинского района отмечаются, как дни памяти и скорби.

Также на митинге выступил родственник погибшего в годы ВОВ солдата Джананова Кумарбека, внук, полковник Кумар-Бек Ергали Канабекулы, начальник службы Управления командующего Аэромобильными войсками ВС Республики Казахстан и внучка Кумарбекова Заурехан Каныбековна, заслуженный деятель культуры Республики Казахстан. Они рассказали, как долго искали, где погиб их дед Джананов Кумарбек. Что приехали отдать дань памяти и уважения своему деду и всем погибшим в те страшные дни, чтобы наше поколение могло жить спокойно под мирным небом. И в этот праздник, День народного единства, еще раз подтверждает, что весь народ России един и не победим. Выступил с прочтением молитвы о всех погибших Имам Туапсинского района и г. Сочи Шхалахов Батмыз Мухдинович.

После возложение цветов и венков на мемориал. Посещение народного музея села Шаумян. С с. Шаумян колоны автомашин совершили автопробег по перевалу, проходящему по линии обороны, к с. Садовое. У памятника погибшим воинам в с. Садовое также состоялся митинг с возложением цветов и венков. Оттуда, колонна автомашин с повышенной проходимостью, проехали на высоту 415,0, где погиб рядовой 814 сп, 236 сд Джананов Кумарбек.

Все новости

Яндекс.Метрика