В Темрюке прошла военно-историческая реконструкция прорыва войсками Красной армии “Голубой линии”

14.10.2015
В сентябре 1943 года советские войска в ходе ожесточенных боев прорвали оборону врага на Таманском полуострове, разгромив части 17-й армии Вермахта, и 9 октября полностью очистили кубанскую землю от захватчиков.

9 октября 2015 года, в день 72-й годовщины освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков на территории мемориального комплекса-музея военной техники “Военная горка” в городе Темрюке прошел урок мужества для учащихся школ Темрюкского района. Одним из основных событий мероприятия стала военно-историческая реконструкция прорыва войсками Красной армии “Голубой линии”.

Урок мужества и реконструкция были организованы Краеведческим музеем им. Е.Д. Фелицына, военно-патриотическими клубами Краснодара. В мероприятии активное участие приняли учащиеся 8Б, 9Б, 10А и 11А классов краснодарской школы № 14 имени Героя Советского Союза Александра Матросова.

Ребята, в форме своих великих прадедов, на собственном опыте смогли ощутить тяжесть винтовки, запах дыма, услышать взрывы, почувствовать тревожное чувство опасности и даже страха, лежа в окопе под минометным огнем. Учащиеся 11А класса Артем Сорокин и Никита Разбаш выступили в роли штурмовой группы, пробравшейся в тыл врага и взорвавшей ДЗОТ противника, после чего начался общий штурм высоты.

Для ребят из МБОУ СОШ № 14 это была уже вторая реконструкция в городе Темрюке. Многие ребята уже участвовали в реконструкции 9 октября 2013 года, посвященной 70-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Все новости

Яндекс.Метрика