Кубанские поисковики установили экипаж штурмовика ИЛ-2, поднятого в Керченском проливе

25.08.2015
При строительных работах моста через Керченский пролив, командой гидрологов, обнаружен штурмовик Ил-2. Когда самолет удалось поднять на борт судна, в кабине были обнаружены останки летчика.

По инициативе Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ при поддержке кубанского отделения ООД «Поисковое движение России» самолет был доставлен для дальнейшего исследования гидрологическим судном в город Геленджик. Дальнейшее обследование самолета происходило уже на берегу. Экспертизу проводят поисковики отряда «Подвиг», имеющие богатый опыт работы по авиации Великой Отечественной войны.

При обследовании самолета был установлен заводской номер мотора АМ-38Ф № 25301.
По информации архива авиационного завода № 1 НКАП СССР в г. Куйбышев, мотор АМ-38Ф № 25301 был установлен на штурмовике Ил-2 № 7826, выпущенном с завода 19.07.1943 г. С останками пилота обнаружен спасательный жилет, что указывает на возможную принадлежность машины к одной из штурмовых частей ВВС ЧФ и орден Красного Знамени. Орден находится в ветхом состоянии из-за длительного пребывания в морской воде.

При попытке очистить его от  наростов, происходит обламывание частей награды. Номер практически полностью уничтожен морской водой и не читается. В настоящее время ККОПО "Кубанский плацдарм" подготовлен и направлен запрос в Центральный военно-морской архив МО РФ.


Однако, все произошло гораздо быстрее, уже через три дня после обнаружения останков пилота, благодаря помощи коллег-поисковиков, удалось установить, что самолет Ил-2 № 7826 с мотором АМ-38Ф № 25301 входил в состав 2 АЭ 8 ГШАП ВВС ЧФ и не вернулся с боевого задания 01.11.1943 года.

Экипаж в составе пилота гвардии младшего лейтенанта Ударова и стрелка-радиста гвардии младшего сержанта Калинкина, был сбит в воздушном бою над Керченским проливом.

Из донесения о безвозвратных потерях офицерского и сержантского состава в частях ВВС ЧФ:
«01.11.1943 г. был сбит в воздушном бою и не вернулся с боевого задания из района Керченского пролива экипаж 2 АЭ 8 ГШАП в составе:
1. Ударов Александр Петрович, гвардии младший лейтенант, пилот, 1918 г.р., член ВЛКСМ с 1935 года, в РККФ с 1942 года, уроженец села Первомайское Чечено-Ингушской АССР. Отец Кулаков Андрей Михайлович, мать Кулакова Степанида Павловна, проживают по месту рождения учтенного.
2. Калинкин Петр Павлович, гвардии младший сержант, воздушный стрелок, 1924 г.р., член ВЛКСМ, в РККФ с 1943 года, уроженец села Сергиевка Уметского района Тамбовской области. Мать Калинскина Прасковья Ивановна, проживала по месту рождения учтенного».

Все новости

Яндекс.Метрика