Учебный полевой поисковый лагерь завершил работу в Горячем Ключе

19.08.2015

Традиционная учебная Вахта Памяти юных поисковиков была проведена Краеведческим отрядом «Поиск» в горной местности под Горячим Ключом с 7 по 19 августа.

 В мероприятии приняли участие 70 юных воспитанников местных отделений организации.

Главными целямимероприятия были:обучение курсантов в условиях полевой поисковой работы, уход за могилами и обелисками Великой Отечественной войны, находящимися в труднодоступной горно-лесистой местности предгорий Кавказа.

Ребята провели санитарную уборку воинских захоронений на вершине Фонарь, гражданского кладбища станицы Пятигорской, где захоронены останки погибших бойцов, капитальный ремонт памятника в Курганной щели.
Юные патриоты  приняли участие в  экспедиции в окрестностях горы Фонарь и высоты 515, где по собранным сведениям находится братская могила 36 советских воинов.
 
Кубанские поисковики обследовали более 50-ти воронок от разрывов крупнокалиберных снарядов и авиабомб. В результате были найдены останки шести погибших бойцов.

В гости к поисковикам из Челябинской области приехали родственники красноармейца Павла Захаровича Боброва, обнаруженного и захороненного в 2011 году. Вместе ребятами они посетили место захоронения своего предка.

По итогам работы учебного полевого лагеря 20 кубанских мальчишек и девчонок включены в составы поисковых групп Краеведческого отряда «Поиск», остальные ребята прошли нелегкую «Школу юного поисковика» и продолжат свою подготовку.

Все новости

Яндекс.Метрика