В Темрюкском районе обнаружена медаль «За боевые заслуги»

04.06.2015
В  районе пос. Ильич Темрюкского района Краснодарского края при проведении поисковых работ обнаружено неизвестное братское захоронении воинов Красной армии 1943 года и медаль «За боевые заслуги».

Будем надеяться, что поисковикам удастся вычислить по номеру фамилию павшего воина и установить имена его боевых друзей.

Медаль «За боевые заслуги» учреждена Указом Президиума ВС СССР от 17.10.1938 «Об учреждении медали „За боевые заслуги“».

Медаль отличившимся лицам вручалась:

за умелые, инициативные и смелые действия в бою, способствовавшие успешному выполнению боевых задач воинской частью, подразделением;
за мужество, проявленное при защите государственной границы СССР;
за отличные успехи в боевой и политической подготовке, в освоении новой боевой техники и в поддержании высокой боевой готовности воинских частей и их подразделений и за другие заслуги во время прохождения действительной военной службы;
за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками.

С 4 июня 1944 г. по 14 сентября 1957 г. медаль «За боевые заслуги» вручалась также за выслугу 10 лет в рядах Красной Армии, Военно-Морского Флота, органах внутренних дел и государственной безопасности.

До 1946 года на реверсе медали наносился номер. Впоследствии медали стали безномерные, ушко таких медалей стало отштамповываться вместе с медальоном, а не крепиться методом пайки.

Все новости

Яндекс.Метрика