Личные документы краснофлотцев обнаружили кубанские поисковики на Тамани

17.04.2015

В ходе разведывательных работ в феврале 2015 года по поиску неустановленного братского захоронения поисковики отряда «Тамань» местного отделения ДОСААФ России Темрюкского района обнаружили в северо-западнее станицы Тамань  2 сейфа, один из которых полностью выгорел, а во втором оказались личные документы солдат Великой Отечественной войны.

Документы были обнаружены в землянке рядом с предполагаемым местом расположения артиллерийского расчета. Бумаги были тщательно высушены и отсканированы. Только недавно их удалось прочесть. Выяснилось, что это личные краснофлотские книжки бойцов береговой артиллерии, защищавших Тамань в 1942 году.

Сообщает руководитель поискового отряда «Тамань» Игорь Бордюгов: «Всего было обнаружено 7 заполненных краснофлотских книжек, в 5 удалось прочесть фамилии бойцов, а в 2 только адреса. Все документы были выданы 23 мая 1942 года. В результате проведенной архивной работы на сегодняшний день исследователями найдена информация о 4-х воинах, ведется поиск их родственников.

Документы будут сохранены, официально переданы в Военный комиссариат, а затем в музей. На месте обнаружения редких реликвий в ближайшее время работы будут продолжены.

Ниже приводим список краснофлотцев, чьи документы удалось прочесть.

  • Белан Григорий Петрович, 1922 года рождения, уроженец станицы Вышестеблиевской Темрюкского район
  • Лущенков Михаил Андреевич, 1922 года рождения, уроженец г. Саки Крымской области.
  • Величко Михаил Андреевич, 1920 года рождения, Синельниковский район Днепропетровской области Украинской ССР.
  • Саркисьян ВартанТигранович, 1922 года рождения г. Таганрог Ростовской области
  • Лотников Валентин Михайлович – адрес прочесть не удалось

  • Пресс-служба Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск»

    Просмотреть фото книжек

    Все новости

    Яндекс.Метрика