26 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана

15.02.2015

Уважаемые воины-афганцы! Примите искренние поздравления в честь дня вывода советских войск из Афганистана. День 15 февраля - это не только дань памяти всех погибших, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг. От всей души желаем воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов, их родным и близким счастья, удачи, здоровья, успехов в труде на благо процветания нашей Родины!

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг Демократической Республики Афганистан. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля следующего года, причем половина войск должна была быть выведена в течение первых 3-х месяцев, то есть до 15 августа 1988 года.

Участники боевых действий в Афганистане ранее отмечали 15-е февраля как День воина-интернационалиста. Изменения, внесенные 17 ноября 2010 года Государственной Думой РФ в Федеральный закон «О днях воинской славы России», сделали этот день официальной памятной датой.

На территори Краснодарского края пройдут торжественные мероприятия, митинги, автопробеги, уроки мужества.

Все новости

Яндекс.Метрика